Maria Trezinski - Amanita - Kaiserslautern
DEUTSCH
  • 17 /
    24°C
    ,
    May, 25. 2019

Maria Trezinski - Amanita

Thu., 04/18/2019
10:00 AM to ca. 05:00 PM

Show more dates

PDF

About this event

[info below] Inspiriert durch biologische Forschungen in Tschernobyl zeigt Maria Trezinski in ihrer großformatigen Arbeit „Die Feuerwanze" am Beispiel des gigantisch vergrößerten feuerroten Tiers Auswirkungen radioaktiver Strahlung auf Natur und Tierreich.

Ihre dynamische, gestisch zupackende Malerei verstärkt diese Konfrontation höchst eindringlich, dabei entwickeln die gleichzeitig erschreckend und faszinierend wirkenden Anomalien eine eigene phänomenologische Ästhetik.

Die Ausstellung läuft von 13.04. - 02.06.2019



#ENGLISH art exhibition



Veröffentlicht von: CityKit | www.citykit.de | Redaktionsservice Digitale Medien (LAn) | Quelle (Text/Foto): Museum Pfalzgalerie Kaiserslautern

More Dates

Sat., 05/25/2019,
10:00 AM
Kaiserslautern,
Museum Pfalzgalerie
Link
Sun., 05/26/2019,
10:00 AM
Kaiserslautern,
Museum Pfalzgalerie
Link
Tue., 05/28/2019,
11:00 AM
Kaiserslautern,
Museum Pfalzgalerie
Link
Wed., 05/29/2019,
10:00 AM
Kaiserslautern,
Museum Pfalzgalerie
Link
Thu., 05/30/2019,
10:00 AM
Kaiserslautern,
Museum Pfalzgalerie
Link
Fri., 05/31/2019,
10:00 AM
Kaiserslautern,
Museum Pfalzgalerie
Link
Sat., 06/01/2019,
10:00 AM
Kaiserslautern,
Museum Pfalzgalerie
Link
Sun., 06/02/2019,
10:00 AM
Kaiserslautern,
Museum Pfalzgalerie
Link
This page was last updated on Thu., 03/08/2019 02:52 PM