Heike Negenborn - Blickfang - Kaiserslautern
DEUTSCH
  • 16 /
    24°C
    ,
    May, 25. 2019

Heike Negenborn - Blickfang

Thu., 04/18/2019
10:00 AM to ca. 05:00 PM

Show more dates

PDF

About this event

[info below] Der Bezirksverband Pfalz würdigt mit der Preisvergabe die zeitgenössische Landschaftsmalerei Heike Negenborns.

Ihre Landschaften handeln über das Verhältnis zwischen Natur, ihrem Abbild und seinen medialen fotomechanischen Transfermöglichkeiten. Damit nimmt sie Stellung zu der zunehmenden Vereinnahmung der analogen Wirklichkeit durch das digitale Bild. In ihren Werken wird die Landschaft zur Staffage und als Konstrukt von Kulturlandschaft dargestellt, die ihre Gestalt nicht der Natur, sondern menschlicher Planung verdankt.

Die Ausstellung läuft von 13.04. - 02.06.2019



#ENGLISH art exhibition



Veröffentlicht von: CityKit | www.citykit.de | Redaktionsservice Digitale Medien (LAn) | Quelle (Text/Foto): Museum Pfalzgalerie Kaiserslautern

More Dates

Sat., 05/25/2019,
10:00 AM
Kaiserslautern,
Museum Pfalzgalerie
Link
Sun., 05/26/2019,
10:00 AM
Kaiserslautern,
Museum Pfalzgalerie
Link
Tue., 05/28/2019,
11:00 AM
Kaiserslautern,
Museum Pfalzgalerie
Link
Wed., 05/29/2019,
10:00 AM
Kaiserslautern,
Museum Pfalzgalerie
Link
Thu., 05/30/2019,
10:00 AM
Kaiserslautern,
Museum Pfalzgalerie
Link
Fri., 05/31/2019,
10:00 AM
Kaiserslautern,
Museum Pfalzgalerie
Link
Sat., 06/01/2019,
10:00 AM
Kaiserslautern,
Museum Pfalzgalerie
Link
Sun., 06/02/2019,
10:00 AM
Kaiserslautern,
Museum Pfalzgalerie
Link
This page was last updated on Thu., 03/08/2019 02:59 PM